Степанакерт призывает критически подходить к утверждениям Азербайджана о применении армией НКР фосфорных бомб

Степанакерт. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Министерство иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) отвергает обвинения внешнеполитического ведомства Азербайджана о якобы имевшем место применении карабахской стороной фосфорного оружия, называет их голословными.

"17 мая МИД Азербайджана выступил с очередными надуманными обвинениями о якобы использовании в ходе боевых действий 2-5 апреля сего года запрещенных боеприпасов, в частности, снарядов с белым фосфором. Продолжая традиционную кампанию по дезинформации международного сообщества, Азербайджан не гнушается прибегать к подлогам и откровенным манипуляциям", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства НКР.

Неразорвавшийся 122-миллиметровый снаряд, содержащий белый фосфор (P-4) был обнаружен сотрудниками Национального агентства по разминированию территорий (ANAMA) Азербайджана 10 мая на территории села Аскипара Тертерского района. Еще один неразорвавшийся 152-миллиметровый снаряд был обнаружен на территории села Гарагаджы того же района.

11 мая официальный представитель азербайджанского МИД Хикмет Гаджиев сообщал, что Баку ознакомит аккредитованных в Азербайджане военных атташе с фактом применения противником фосфорного оружия.

В тот же день пресс-секретарь Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы отмечал, что представители ОБСЕ осмотрели район в зоне карабахского конфликта, где сотрудники ANAMA обнаружили неразорвавшийся фосфорный боеприпас.

В заявлении МИД НКР отмечается, что "с целью придать вес своим пропагандистским акциям азербайджанская сторона пытается вовлечь в них также аккредитованных в Азербайджане иностранных дипломатов и военных атташе".

"Фальсификация и искажение реальности давно уже приобрели регулярный характер и стали неотъемлемой частью внешней политики Азербайджана", - подчеркивают в Степанакерте.

Как сообщили в МИД НКР, Азербайджан еще в 1992 году выступал с аналогичными обвинениями об использовании химоружия, однако Генсек ООН констатировал, что "группе не было предоставлено никаких доказательств, подтверждающих факт применения химического оружия".

Во внешнеполитическом ведомств непризнанной республики напомнили, что в последующие годы Азербайджан выступал "со столь же абсурдными и не получившими никаких подтверждений обвинениями в применении против Азербайджана ядерного оружия в 1993 году и захоронении в НКР ядерных отходов (документ ПАСЕ N9444 от 7 мая 2002 г.), превращении Армении и НКР в базу бактериологического оружия (документ ПАСЕ N 9336 от 31 января 2002 г.), выращивании и производстве наркотиков и т.д. При этом азербайджанская сторона ссылалась на несуществующие научные журналы, доклады, организации и лаборатории".

"Воскрешая старые измышления, Азербайджан не только пытается оправдать свою политику применения силы и отказа от полного и неукоснительного соблюдения соглашений о прекращении огня от 1994 и 1995 годов, на чем настаивают страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, но и преследует цель отвлечь внимание от реальных военных преступлений, совершенных азербайджанской армией против военнослужащих и мирных жителей НКР. В связи с этим призываем международное сообщество максимально критически подходить к подобного рода голословным утверждениям Азербайджана", - говорится в заявлении.

МИД НКР заверяет, что в Степанакерте со своей стороны "готовы принять специальную мониторинговую миссию для изучения на месте всех фактов и расследования обстоятельств агрессии, развязанной Азербайджаном 2-5 апреля сего года, и совершенных в ее ходе нарушений норм международного гуманитарного права".

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Стороны конфликта заявляли о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.

5 апреля в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. С тех пор стороны ежедневно обмениваются обвинениями в многочисленных нарушениях перемирия.