Экипажи миссии к МКС прошли итоговые проверочные тренировки

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Основной и дублирующий экипажи новой миссии, которой предстоит отправиться 24 июня к Международной космической станции (МКС), успешно завершили комплексные экзаменационные тренировки.

"Профессионализм, прочные теоретические знания и практические навыки, слаженность и правильность работы космонавтов и астронавтов подтвердили их готовность к выполнению космического полёта. По итогам двух дней комплексных экзаменационных тренировок действия экипажей были высоко оценены комиссией", - сообщил в пятницу сайт Центра подготовки космонавтов.

Перед началом "выпускных экзаменов" экипажи отрабатывали билеты с заданными нештатными ситуациями, которые возможны во время тренировочного "полёта" на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) "Союз МС" и Международной космической станции. С содержанием билета экипаж не знаком; на экзаменационной тренировке космонавты и астронавты, выполняя этапы программы полёта, сталкиваются с нештатной ситуацией, после чего определяют порядок действий по её ликвидации и приступают к их выполнению.

"Вчера во время экзамена на российском сегменте МКС основной экипаж столкнулся с чередой нештатных ситуаций. В завершение дня космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин (Россия), астронавт Джакса Такуя Ониши (Япония) и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс США) ликвидировали пожар и восстановили атмосферу на станции. Сегодня, в завершающий день тренировок, основной экипаж прошёл тренировку на тренажёре корабля "Союз МС" а дублирующий экипаж - на российском сегменте Международной космической станции", - отмечается в сообщении.

В это же время члены дублирующего экипажа - космонавт Роскосмоса Олег Новицкий (Россия), астронавт ЕКА Тома Песке (Франция) и астронавт НАСА Пегги Уитсон (США) выполнили тренировку на тренажере корабля "Союз МС". Среди нештатных ситуаций, смоделированных инструкторами Центра, были отказ двигателей при выдаче тормозного импульса перед спуском с орбиты и неотделение бытового отсека от спускаемого аппарата перед входом в плотные слои атмосферы.