Минск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Пассивная кибероборона на внутригосударственных площадках сегодня уже неактуальна, заявил руководитель Антитеррористического центра СНГ (АТЦ СНГ) Андрей Новиков в белорусском Новолукомле, где в среду проходит второй этап совместного антитеррористического учения государств-участников СНГ.
"Время пассивной киберобороны на внутригосударственных площадках подошло к концу. Сегодня востребована не только эшелонированная защита, но и наступательная стратегия, подлежащая реализации как на стратегическом, так и на оперативном уровнях", - сказал А.Новиков, которого цитирует госагентство БелТА.
Глава АТЦ СНГ отметил, что одним из базовых элементов такой стратегии являются национальные и межгосударственные концепции информационной безопасности, которые уже созданы и реализуются на пространстве СНГ.
"Не менее важен прикладной, оперативный уровень, на котором отрабатываются алгоритмы формирования и отражения киберугроз, специфика взаимодействия профильных структур различных государств, которые отвечают за безопасность", - подчеркнул А.Новиков.
Мероприятия второго этапа антитеррористического учения "Кибер-Антитеррор-2016" осуществляются в рамках проходящего в Белоруссии с 31 мая по 2 июня сбора руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб государств - участников СНГ.