Россия не занимается поставками оружия для РПК - МИД РФ

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "очередным вымыслом и ерундой" обвинения со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес России в поставках оружия Рабочей партии Курдистана (РПК).

"Все эти заявления - это очередной вымысел и ерунда и не имеют ничего общего с действительностью", - заявила М.Захарова в четверг на брифинге в Москве.

"В отличие от Турции Россия нелегальными поставками оружия и боеприпасов не занимается", - подчеркнула представитель МИД РФ.

По ее словам, "отдельные виды вооружения официально поставляются российской стороной курдскому ополчению "пешмерга" в Ираке, но по согласованию с центральным правительством в Багдаде, и делаем это прозрачно".

"Цель - оказание содействия иракским курдам в борьбе против ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка, - "ИФ"). Подобного рода помощь оказывают многие страны, в том числе, и Турция", - сказала представитель МИД РФ.

"Мы понимаем, конечно, что нынешнему руководству Турции очень сложно отказаться (от попытки) объяснить все свои внутренние проблемы некими внешними факторами. И на фоне неутихающего гражданского конфликта с курдским населением президент Турции не нашел лучшего способа оправдать усиление карательной операции на юго-востоке страны нежели обвинить Россию в поставках оружия Рабочей партии Курдистана", - сказала М.Захарова.

"Мы призываем Анкару вместо того, чтобы тратить усилия на поиски внешних врагов, обеспечить необходимые условия для возвращения на путь мирного урегулирования курдского вопроса, как бы тяжело это ни было, а также принять действенные меры по перекрытию транзита боевиков, оружия и химических веществ через свою территорию в соседнюю Сирию", - подчеркнула М.Захарова.