Экс-гендиректор Промышленно-эксплуатационного управления Минобороны РФ осужден на четыре года

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Пресненский суд Москвы приговорил бывшего руководителя одной из структур Минобороны РФ Сергея Дробыша к четырем годам колонии строго режима за взяточничество.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в приговоре судьи Евгения Найденова, оглашенном в пятницу.

Согласно приговору, наказание С.Дробышу должно исчисляться с 4 марта 2015, когда фигурант был взят под стражу.

Суд установил, что бывший гендиректор ОАО "1470 управление материально-технического обеспечения" С.Дробыш совершил передачу взятки от взяткодателя в особо крупном размере ранее осужденному экс-замначальнику департамента имущественных отношений Александру Горшколепову. Взятки передавались от бизнесмена из Екатеринбурга Андрея Князева за назначении интересующих его людей на различные должности в подразделения "Оборонсервиса", говорится в приговоре.

По мнению суда, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, в частности, показаниями А.Горшколепова, А.Князева и его супруги, лиц, в которых был заинтересован бизнесмен, а также свидетельством самого фигуранта.

Согласно приговору, всего С.Дробыш в период с июля по ноябрь 2013 года передал А.Горшколепову несколько взяток на общую сумму в 15 млн рублей.

Перед тем, как судья удалился для вынесения приговора, С.Дробыш выступил с последним словом.

"В содеянном я раскаиваюсь, вину признаю полностью, очень сожалею о случившемся", - сказал подсудимый.

По его словам, у него многодетная семья, которую надо поддерживать, на иждивении находится мать-пенсионер, имеющая инвалидность.

"Я сожалею, это - тяжкое преступление. Прошу вас дать мне шанс, я хочу вернуться в общество, начать нормальную жизнь и быть полезным для общества", - сказал С.Дробыш.

В ходе прений гособвинение просило назначить С.Дробышу наказание ниже низшего: то есть, с учетом статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, - "ИФ") приговорить его к семи годам лишения свободы.

Также прокуратура просила назначить С.Дробышу штраф в 150 млн рублей.

Как сообщалось, подсудимый признает свою вину в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Ранее в особом порядке было рассмотрено дело в отношении экс-заместителя начальника департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Александра Горшколепова, который 13 января был приговорен судом к 7 годам и 9 месяцам колонии строгого режима и штрафу в 310 млн рублей за получение взятки.

А.Горшколепов заключил досудебное соглашение со следствием и дал признательные показания.

А.Горшколепов был задержан, а затем арестован 3 марта 2015 года. Ему предъявлено обвинение в получении взяток на сумму около 20 млн рублей. С.Дробыш обвиняется в соучастии в этих преступлениях.