Первый полет американского грузового корабля Dream Chaser к МКС планируется в октябре 2019 - апреле 2020 года - источник

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Американский грузовой корабль Dream Chaser может впервые отправиться к Международной космической станции (МКС) в конце 2019 - начале 2020 года, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Первый полет крылатого грузового корабля Dream Chaser к МКС по контракту с NASA планируется в период между октябрем 2019 и апрелем 2020 года", - сказал источник.

"Dream Chaser - многоразовый космический корабль, разрабатываемый американской компанией SpaceDev , подразделением Sierra Nevada Corporation. Корабль предназначен для доставки на низкую околоземную орбиту грузов и экипажей численностью до 7 человек.

Dream Chaser будет выводиться в космос с помощью ракеты-носителя "Атлас-5", корабль будет расположен наверху ракеты в отличие от расположения на боку Спейс шаттла; данное расположение сделает невозможным повреждение корабля при запуске. Посадка - горизонтальная, самолётная. Предполагается возможность не только планирования, как у кораблей Спейс шаттл, но и самостоятельный полёт и посадка на любые взлётные полосы длиной не менее 2,5 км. Корпус аппарата сделан из композитных материалов с керамической теплозащитой. В пилотируемой версии - экипаж от двух до семи человек.