США и НАТО нагнетают русофобскую истерию, говоря о мнимой российской угрозе - генерал Конашенков

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Заявления представителей НАТО и США об угрозе, якобы исходящей от России, являются "русофобской истерией", заявил в понедельник журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"В последнее время отдельные представители США и блока НАТО очередной раз нагнетают русофобскую истерию в Европе", - сказал он.

"Послушаешь - складывается впечатление, что НАТО - загнанная в угол безобидная овца, на которую со всех сторон напирают "хищники" в лице России и прочих неподконтрольных США стран", - заявил И.Конашенков.

"Схема этого спектакля отыгрывается всякий раз по одному и тому же шаблону. Сначала официальные представители блока делают тревожные заявления о необходимости защитить Альянс от внешней угрозы", - заявил генерал.

Потом, по словам И.Конашенкова, "пенсионеры холодной войны", в числе которых он назвал бывшего посла США в России Майкла Макфола, бывшего посла США в Польше Виктора Эша и бывшего командующего силами НАТО в Европе Уэсли Кларка выступают с лозунгами о возрождении "империи зла" и нелепыми расчетами о том, "сколько часов продержится НАТО до полного разгрома русскими".

"И, наконец, действие третье - успокаивающее. На сцену выходит генсек НАТО и заявляет о том, что слухи о беспомощности НАТО преждевременны. Однако налогоплательщикам стран Альянса необходимо сделать еще одно усилие для его укрепления", - сообщил И.Конашенков.

"В этом году кульминация этого спектакля наступит 8 июля в Варшаве. На предстоящем в польской столице саммите НАТО по многочисленным просьбам "мирных тружеников" Польши и прибалтийских стран будет объявлено о размещении в этих странах сухопутной группировки якобы для "сдерживания" России", - сказал официальный представитель Минобороны РФ.

"Финал: русская угроза "нейтрализована", военные бюджеты стран НАТО увеличены, безбедная жизнь натовской бюрократии в очередной раз защищена от нападок налогоплательщиков стран Альянса. Finita la commedia", - заявил И.Конашенков.