Лондон. 7 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Американский стратегический бомбардировщик В-52Н, способный нести ядерное оружие, во вторник вылетел в район близ российских рубежей на Балтийском море, сообщают западные информационные порталы, отслеживающие перемещение военной авиации.
По их данным, самолет с бортовым номером 60-0007 и позывным ICER2, вылетевший приблизительно в 13:00 МСК с авиабазы "Фэрфорд" в Великобритании, в настоящее время направляется на выполнение задания в районе Балтийского моря.
Как сообщалось, на минувшей неделе ВВС США перебросили с авиабазы "Майнот" (штат Северная Дакота) в Великобританию три стратегических бомбардировщика В-52Н.
По сообщению Командования глобальных ударов ВВС США, американские бомбардировщики примут участие в морских и сухопутных учениях НАТО Baltops 2016 и Saber Strike 2016 на Балтике, проводимых Европейским командованием США, а также в учениях Just Hammer Африканского командования США.
Как сообщил Пентагон, бомбардировщики примут участие в отработке бомбометания на полигонах с использованием инертных боеприпасов. Также они отработают операции по минированию на море с воздуха и примут участие в учебных перехватах в воздухе.
По сообщению авиационных сайтов, один из трех переброшенных в Великобританию для участия в натовских учениях на Балтике американских стратегических бомбардировщиков В-52Н в понедельник совершил полет в восточную часть Средиземного моря. О целях полета неизвестно.
Как сообщалось, в минувшую пятницу палубная авиация прибывшего в восточное Средиземноморье авианосца ВМС США "Гарри Трумэн" нанесла авиаудары по целям (запрещенной в РФ) группировки ИГИЛ на Ближнем Востоке. При этом командование ВМС США не сообщило, в какой именно стране они были нанесены - Сирии или Ираке.