Украинская сторона помешала представителям ЛНР и МККК посетить КПП в Станице Луганской - полпред ЛНР

Луганск. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Представители самопровозглашенной Луганской народной республики и Международного Комитета Красного Креста вынуждены были отложить визит на разрушенный мост в Станице Луганской, из-за провокаций со стороны украинских военных, сообщил полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего.

"Из-за очередных провокаций украинской стороны у Станицы Луганской, где вооруженные люди с отличительными знаками ВСУ предприняли попытки продвижения вперед и закрепления в целом ряде населенных пунктов в "серой зоне", представители ЛНР и специалисты МККК отложили визит на разрушенный Станично-Луганский мост, который планировался с целью подготовки проекта восстановления сооружения", - приводит слова В.Дейнего ЛуганскИнформЦентр.

По его словам, провокации ВСУ ставят под вопрос соблюдение режима прекращения огня украинской стороной.

"Предварительная договоренность о режиме прекращения огня, которая была достигнута в Минске, снова была нарушена украинской стороной. В результате чего представители республик вынуждены были потребовать экстренного созыва Контактной группы, призвать украинскую сторону вернуть своих военных на исходные позиции и соблюдать принятые на себя обязательства. По итогам вчерашней видеоконференции было принято решение о безоговорочном соблюдении режима тишины до окончания рассмотрения сложившейся ситуации в Минске" - заявил полпред ЛНР.

Он также подчеркнул, что работа единственного пункта пропуска между ЛНР и территорией Украины, является одним из важных в минском процессе, поскольку существенно влияет на гуманитарную ситуацию в регионе.

"Неоднократные попытки перехода военных сил Украины через Северский Донец и постоянные артобстрелы моста служат поводом для украинских деятелей в очередной раз прекратить работу пункта и создать искусственную изоляцию жителей республики. Силами наших граждан был частично восстановлен поврежденный мост. Также достигнута договоренность ЛНР и МККК о подготовке и реализации проекта полного восстановления конструкции для восстановления движения транспорта. Но в связи с такими действиями Украины ЛНР и Красный Крест вынуждены снова прекратить подготовку проекта восстановления моста", - констатировал В.Дейнего.