Минск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Командно-штабное учение с силами территориальной обороны Гродненской области началось в понедельник, сообщает министерство обороны Белоруссии.
"С 13 июня, согласно плану подготовки Вооруженных сил на 2015/2016 учебный год, началось командно-штабное учение с силами территориальной обороны Гродненской области. Мероприятие проходит под руководством начальника управления территориальной обороны - замначальника Генштаба генерал-майора Сергея Дудко", - проинформировали в пресс-службе ведомства.
По информации Минобороны, главной целью учений является повышение уровня готовности и способности органов управления и сил территориальной обороны к выполнению задач
в условиях быстроменяющейся обстановки. Учение пройдет в два этапа.
Планируется отработать вопросы охраны и защиты объектов территориальной обороны, поддержания военного положения, блокирования и уничтожения бандформирования.
Как отметили в пресс-службе, в учении принимают участие воинские части и подразделения Западного оперативного командования, ВВС и ПВО, сил специальных операций, а также представители практически всех силовых ведомств - МВД, ГПК, КГБ и МЧС.
"В ходе учения особое внимание будет уделено вопросам взаимодействия между подразделениями разнородных сил", - подчеркнули там.
По информации Минобороны, общая численность участников учений составит около 2100 человек личного состава и свыше 70 единиц техники.
"В ходе учения планируется осуществлять наращивание обстановки в реальном масштабе времени путем доведения до обучаемых органов управления и сил территориальной обороны информации о складывающейся обстановке, а также о положении, состоянии, характере и результатах действий взаимодействующих органов управления, воинских частей ВС, других войск и воинских формирований", - сообщили в пресс-службе.
Также замыслом учения предусмотрены розыгрыши эпизодов практических действий, которые планируется осуществить в шести районах выполнения учебно-боевых задач на территории Гродненской области.
"Главная цель наращивания обстановки и розыгрыша действий сил территориальной обороны в ходе учения - создание обстановки близкой к реальной, проверка способности и готовности должностных лиц обучаемых органов управления в сложной обстановке принимать целесообразные и своевременные решения, управлять подчиненными силами территориальной обороны", - подытожили в пресс-службе Минобороны.