Обмен армянского военнопленного на двух осужденных в Карабахе граждан Азербайджана невозможен, заявляют в Степанакерте

Ереван. 17 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сочли неприемлемым обмен осужденных за совершение убийств и других преступлений граждан Азербайджана Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева на военнослужащего армии обороны НКР Арсена Багдасаряна.

"В очередной раз Баку пренебрегает гуманитарными нормами", - сказал пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян в пятницу "Интерфаксу".

Он пояснил, что Д.Аскеров и Ш.Гулиев не являются военнопленными, а "совершили преступление и убили в Карабахе мирных граждан". "Был проведен судебный процесс, на котором присутствовали правозащитники, представители местных и иностранных СМИ. Вина граждан Азербайджана была доказана", - сказал Д.Бабаян.

По его словам, Азербайджан не желает выдавать гражданина Карабаха и "пытается шантажировать, заявляя о возможности его обмена на совершивших тяжелые преступления азербайджанских граждан".

Между тем, ранее в Баку заявили о готовности к обсуждению вопроса об освобождении задержанных армянской стороной азербайджанских граждан и осужденного в Азербайджане армянского военнослужащего.

"При посредничестве Международного комитета Красного Креста мы можем в кратчайший срок начать обсуждение вопроса об освобождении захваченных в оккупированном Нагорном Карабахе граждан Азербайджана Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, а также осужденного после провокации на линии соприкосновения армянского военнослужащего Арсена Багдасаряна", - сказал руководитель группы госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Исмаил Ахундов в интервью агентству АПА.

По его словам, в случае согласия армянской стороны "азербайджанская госкомиссия всегда готова пойти на встречу".