В Минобороны РФ подтвердили заход новейшей подлодки "Старый Оскол" в Черное море

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - В Минобороны РФ подтвердили, что подводная лодка "Старый Оскол" вошла в Черное море

"Новейшая дизельная подводная лодка "Старый Оскол", успешно прошедшая программу государственных испытаний и в июне 2015 года вошедшая в состав ВМФ, в рамках межфлотского перехода к месту постоянного базирования с Северного на Черноморский флот проследовала проливами Босфор и Дарданеллы и вошла в Черное море", - сообщил "Интерфаксу" начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачёв.

Ранее в среду турецкие информационные порталы сообщили, что российская дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) "Старый Оскол" вошла в акваторию Черного моря, опубликовав фотографии ее прохождения через Босфор.

Подлодка, оснащенная крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ", шла через черноморские проливы в надводном положении с поднятым Андреевским флагом. За ее прохождением следил турецкий сторожевой корабль и патрульный катер. На выходе из Босфора в акватории Черного моря подводную лодку "Старый Оскол" поджидал фрегат ВМС Турции, который будет сопровождать ее в нейтральных водах во время перехода на базу.

Вместе с подлодкой "Старый Оскол" в Черное море вошел сопровождающий ее буксир "Профессор Николай Муру" Черноморского флота и возвращающийся из Сирии большой десантный корабль "Азов".

Во время перехода по Северному морю "Старый Оскол" также сопровождали британские и голландские фрегаты.

Ранее сообщалось, что ДЭПЛ "Старый Оскол" завершила цикл испытаний на Северном флоте и отправилась к месту постоянного базирования на Черноморский флот.

Подлодки "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" этой серии, строившейся на "Адмиралтейских верфях" уже находятся в боевом составе Черноморского флота.

В декабре 2015 года субмарина "Ростов-на-Дону" при выполнении межфлотского перехода нанесла удар крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ" из акватории Средиземного моря по инфраструктуре террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии.

Аб ца яч ле