Один украинский военный погиб, 11 ранены в Донбассе за сутки (расширенная версия)

Киев. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В зоне проведения спецоперации на востоке Украины один украинский военнослужащий погиб, есть раненые, сообщил представитель администрации президента Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки в результате боевых действий погиб один украинский военнослужащий, одиннадцать получили ранения. Эти потери мы понесли на Светлодарской дуге в районе Троицкого и Луганского", - сообщил он на брифинге в Киеве в четверг.

А.Лысенко отметил, что по всей линии фронта наблюдается обострение ситуации.

На Луганском направлении, по его словам, противник провел два обстрела в районе Старого Айдара, активные обстрелы позиций ВСУ имели место в Новозвановке и Новоалександровке.

На Донецком направлении на Светлодарской дуге противник обстреливал позиции украинских военных из БМП, танков и минометов. "Тяжелые бои велись на участке Бахмут-Дебальцево. Бой велся 10 часов, противник отступил в тыл с большими потерями", - сказал А.Лысенко.

По его словам, мощные обстрелы были и на участке Троицкое-Луганское, в Авдеевке, Новселовке-2. За сутки на Донецком направлении зафиксировано 28 обстрелов, 16 из них - из тяжелого вооружения.

Представитель президента отметил, что на Мариупольском направлении перестрелки продолжаются по всей линии фронта. Особо горячими, по его словам, точками остаются Марьинка, Докучаевск, участок Таранчук-Широкино. За сутки зафиксирован 21 обстрел, том числе 3 минометных.