Улучшение отношений с Россией необходимо Британии для победы над ИГ - СМИ

Лондон. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Для победы над группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) Великобрита6нии необходимо улучшить отношения с Россией, считает обозреватель британской газеты Independent Ким Сенгупта.

"Совершенно очевидно, что в борьбе с ИГ необходимо более тесное сотрудничество (с Россией - ИФ), причем не только со стороны Британии, но и со стороны других стран НАТО", - пишет автор.

Он отмечает, что некоторыми причинами нынешнего низкого уровня российско-британских отношений являются "ущербные знания о России у британских официальных лиц", а также "постоянная критика России британскими министрами". Это, по мнению обозревателя, "вызывает раздражение у многих западных дипломатов, так как препятствует коллективному диалогу с Москвой, особенно по Сирии".

К.Сенгупта ссылается на распространенный накануне доклад комитета по обороне британского парламента, в котором странам Запада накануне саммита НАТО 8 - 9 июля также рекомендуется возобновить диалог с Россией.

"Диалог между НАТО и Россией важен для снижения риска военной эскалации и ошибочного понимания с обеих сторон. Это не является несовместимым с теми отношениями враждебности, на которую указывает последнее развитие событий. Именно поэтому мы приветствуем возобновление работы Совета НАТО-Россия как важного шага на пути восстановления диалога между Россией и Западом, хотя результаты и будут лимитированы", - говорится в документе.