Москва. 16 июля. ИНТЕРАКС-АВН - Режим прекращения боевых действий в течение суток соблюдался в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики, сообщает в субботу российский Центр по примирению враждующих в Сирии сторон.
"За сутки зафиксировано 5 нарушений в провинции Дамаск", - говорится в сообщении Центра.
По его данным, "формирования причисляющей себя к оппозиции группировки "Джейш аль-Ислам" обстреляли из минометов населенные пункты Нашабия, Арбил, Дума, Джаур-эль-Баша и Джаубар".
"Российские ВКС и ВВС Сирии не наносили удары по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении", - подчеркивается в сообщении.
По данным Центра, формирования террористических организаций "Джабхат ан-Нусра" и ИГИЛ продолжают препятствовать окончательному установлению режима прекращения боевых действий.
В течение суток в провинции Дамаск обстрелам террористов подверглись населенные пункты Бахария, Хауш-эль-Фара, Кабун, Хутейта-эль-Джараш и Абд-Бейнури.
В провинции Алеппо террористы обстреляли из реактивных систем залпового огня и минометов населенные пункты Наккарин, Брайдж-эр-Рих и Телль-Джобегжа, а также кварталы Халаб-эль-Джалид, Аль-Асад, Шейх Максуд, Эль-Халидия, Старая Ашхаба, Аз-Загра, аэропорт Эн-Найраб в городе Алеппо.
"Обстрелы носят неизбирательный характер, целями террористов являются не только позиции подразделений сирийских вооруженных сил, но и жилые кварталы", - подчеркивается в сообщении.
В районе Южных ферм на северо-западе города Алеппо военизированные формирования террористических группировок предприняли попытки с помощью четырех террористов-смертников на автомобилях атаковать позиции подразделений вооруженных сил Сирии. Все атаки были отражены, террористы уничтожены. По поступающей информации от жителей Алеппо, в городе продолжаются интенсивные боестолкновения.