Королев (Московская область). 17 июля. ИНТЕРФАКС - Ракета-носитель "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем (ТГК) новой серии "Прогресс МС-03", стартовала с космодрома Байконур, сообщает подмосковный Центр управления полетов (ЦУП).
"Пуск ракеты-носителя с грузовым кораблем прошёл успешно в расчетное время в 00:41 мск", - сообщил представитель ЦУП.
Отделение корабля от ракеты-носителя и выведение на заданную орбиту планируется в 00:50 мск. После этого специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в ЦУП приступят к непосредственному управлению полетом космического корабля.
Программа полёта ТГК предусматривает двухсуточную схему сближения с Международной космической станцией. Стыковка корабля с МКС запланирована на 19 июля в 03:23 мск. Сближение транспортного корабля "Прогресс МС-03" со станцией и причаливание к стыковочному отсеку модуля "Пирс" (СО-1) планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в Центре управления полётами и российских членов экипажа МКС - Алексея Овчинина и Анатолия Иванишина.
Корабль доставит на станцию топливо, сжатые газы, воду, научное оборудование и комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.
Это третий по счету запуск грузового корабля новой серии "МС". Транспортный грузовой корабль новой модификации "Прогресс МС" разработан ОАО "РКК "Энергия" имени С.П. Королёва" и является результатом глубокой модернизации корабля "Прогресс М".