Генерал Журавлев назначен командующим группировкой в Сирии - источник

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Российскую военную группировку в Сирии возглавил генерал-лейтенант Александр Журавлев, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник.

"Генерал-лейтенант Александр Журавлев назначен командующим группировкой в Сирии. Это произошло не сегодня, не вчера, а некоторое время назад", - сказал источник.

По данным газеты "Коммерсант", у А.Журавлева до назначения уже был опыт боевых действий в Сирии, он возглавлял штаб российской группировки

А.Журавлев был первым заместителем командующего Южным военным округом.

Прежний командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник Александр Дворников возглавил Южный военный округ, сообщал "Интерфакс" 1 июля.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года.

Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии.

Российские самолеты и вертолеты базируются на аэродроме "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия.

По данным СМИ, российские вертолеты также размещены на авиабазах "Аль-Шайрат" (близ города Хомс) и "Аль-Тайас" (близ Пальмиры).

По некоторым данным, в Сирии после сокращения осталось 24 российских ударных самолета и не менее десятка ударных вертолетов.

В марте командование группировки РФ в Сирии официально заявило, что на территории Сирии действуют российские силы специальных операций.

В июле министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что сирийские войска освободили от боевиков почти 600 населенных пунктов при активной поддержке авиации и артиллерии российской группировки.