(Расширенная версия)
Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Министерство обороны РФ внимательно изучит предложения спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры по реализации российской гуманитарной операции в сирийском городе Алеппо, сообщил журналистам в пятницу замглавы Минобороны России Анатолий Антонов.
"Минобороны приветствует позитивную направленность предложений спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры по реализации российской гуманитарной операции в Алеппо", - заявил он.
"Мы внимательно изучим все предложения Стаффана де Мистуры, многие из которых заслуживают поддержки, и дадим свои комментарии", - отметил А.Антонов.
Россия совместно с правительством Сирии объявила о масштабной гуманитарной операции в Алеппо. Для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и сдавшихся боевиков, четвертый коридор - для выхода боевиков с оружием, сообщил накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Ранее в пятницу А.Антонов заявил, что операция в районе сирийского города Алеппо носит исключительно гуманитарный характер. "Хотел бы подчеркнуть, что операция в Алеппо является исключительно гуманитарной, и мы готовы сделать все возможное для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, и даже для боевиков, пожелавших сложить оружие", - сказал он.
Алеппо - второй после Дамаска город Сирии, центр одноименной провинции. Часть города оказалась занятой боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) еще в 2012 году. В начале 2016 года сирийские правительственные войска перешли в районе Алеппо в наступление.
Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация поддерживает наземные действия сирийской армии. Российские самолеты базируются на аэродроме "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия.