На Черноморском флоте отрабатывается задача формирования десантного отряда кораблей в море

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - В рамках стратегического командно-штабного учения "Кавказ -2016" на Черноморском флоте отрабатывается задача формирования десантного отряда кораблей в море и организации всех видов обороны сил высадки морского десанта.

Как сообщает в четверг департамент информации и массовых коммуникаций российского Минобороны, на Черноморском флоте в рамках проведения стратегического командно-штабного учения "Кавказ -2016" отработаны действия по погрузке подразделений морской пехоты со штатной военной техникой на большие десантные корабли "Цезарь Куников", "Саратов", "Азов", "Николай Фильченков".

"Большие десантные корабли вышли в море в район формирования десантного отряда кораблей. Одновременно корабельные ударные группы (КУГ), корабельные поисково-ударные группы (КПУГ), ракетно-катерные ударные группы, осуществляют охранение отряда десантных кораблей, отрабатывая задачи противокорабельной (ПКО), противовоздушной(ПВО), противолодочной обороны (ПЛО) и противоподводно-диверсионной обороны сил высадки морского десанта в море", - говорится в сообщении.

В свою очередь, личный состав и боевая техника подразделений морской пехоты Каспийской флотилии, в районах сосредоточения на побережье Каспийского моря ведут подготовку к погрузке на десантные катера с последующим формированием корабельной десантной группы. Проводятся контрольные занятия по вождению боевой техники и стрельбы из штатного вооружения.

"Подразделения морской пехоты отрабатывают задачи по предназначению в ходе ротных тактических учений. В районах сосредоточения подразделений морской пехоты и береговых войск Черноморского флота и Каспийской флотилии завершен этап развертывания пунктов управления, их инженерного оборудования и маскировки техники", - говорится в сообщении.