Новейший комплекс РЭБ может взламывать беспилотники за несколько секунд - ОПК

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы "Шиповник-АЭРО", способный взламывать бортовые системы беспилотников и брать их под контроль, будет выпускаться серийно через несколько лет, заявляют в "Объединенной приборостроительной корпорации".

"Сейчас идет расширение его возможностей, планируется увеличить радиус действия и скорость взлома систем. Мы планируем выйти на серийное производство в течение нескольких лет",- сообщил "Интерфаксу" представитель ОПК.

По его словам, уже сейчас комплекс РЭБ может взламывать за секунду беспилотный летательный аппарат, чьи параметры известны. "Взлом неизвестных аппаратов занимается несколько минут",- сказал представитель корпорации.

"Комплексы могут применяться на всех объектах ФСИН, в аэропортах и критически важных объектах",- отметил представитель ОПК

Ранее газета "Известия" сообщала, что "Шиповник-АЭРО" уже испытывают российские военные. "В настоящее время "Шиповник-АЭРО" включен в перечень перспективных средств борьбы с беспилотными летательными аппаратами, планирующихся к принятию на вооружение", - сообщил изданию представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией.

По его словам, Минобороны, изучив проект и результаты заводских испытаний комплекса, подготовило свои замечания, которые направит разработчику - всероссийскому научно-исследовательскому институту "Эталон".