Эстония приняла и засекретила решение относительно консультаций с Россией по безопасности на Балтике - газета

Таллин. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Власти Эстонии приняли решение о возможности участия или неучастия в консультациях с Россией по безопасности в регионе Балтийского моря, но его содержание и выводы объявлены секретными, сообщила во вторник газета "Ээсти Пяевалехт".

По информации издания, на заседании парламентской комиссии по государственной обороне в понедельник было принято решение ответить на предложение российской стороны об участии в консультациях, но неясно, примет ли Эстония участие в консультациях или нет.

"Это было закрытое заседание, и у меня нет права комментировать эти вещи. На сегодня проделана очень основательная работа. Комиссия, во всяком случае, проделанной работой и ее позициями консенсусно довольна", - сообщил председатель комиссии Марко Михкельсон.

О принятом решении отказались сообщать и в министерстве обороны.

"Нам нечем сейчас поделиться с общественностью. Когда наступит время, мы сделаем это сразу", - сказал советник отдела стратегической коммуникации минобороны Андрес Санг.

Он отказался даже подтвердить, пройдут ли консультации России и стран балтийского региона в сентябре, как об этом сообщалось ранее.

"Сообщение о принятом решении зависит от дипломатического общения Эстонии и России, а также Эстонии и других государств", - отметил представитель военного ведомства.

В начале августа заместитель министра обороны России Анатолий Антонов пригласил страны Балтии, Польшу, Финляндию и Швецию принять участие в консультациях по безопасности. Как ожидается, одной из тем станут полеты над Балтийским морем самолетов с выключенными транспондерами. Это вопрос был поднят президентом Финляндии Саули Ниинисте в июле на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки.