Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Флотские спасатели Каспийской флотилии (КФл) приступили к выполнению учебно-спасательных задач в рамках Международного комплексного учения спасательных служб прикаспийских государств, стартовавшего в акватории Каспийского моря.
"Главными задачами учения "Каспий-2016" является отработка взаимодействия и обмен опытом при проведении мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в акватории Каспийского моря", - сообщили в пресс-службе ЮВО.
На начальном этапе учения "Каспий-2016" экипаж спасательного буксира "СБ-738" службы поисковых и аварийно-спасательных работ (СПАСР) Каспийской флотилии оказал помощь терпящему бедствие судну. Моряки отработали эпизоды по тушению пожара на борту судна, поиску и спасению личного состава плавающего на воде.
В завершении учения водолазы "СБ-738" обследовали тонущее судно, обнаружили пробоину и выполнили её заделку с помощью специального оборудования для подводной сварки.
Также в рамках учения российские военные спасатели отработают совместные действия в составе международной группировки сил и средств по ликвидации последствий при крушении морского судна и ликвидации розлива нефтепродуктов в акватории Каспийского моря.