Брюссель, 5 октября. ИНТЕРФАКС - Россию в Афганистане В настоящее время беспокоит не столько продвижение талибов, сколько возникновение и усиление афганского крыла ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), заявил "Интерфаксу" спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.
Он представлял Россию на завершившейся в среду в Брюсселе международной донорской конференции по Афганистану.
"Талибы ставили минувшей весной задачу взять под свой контроль три или четыре провинции, в том числе Кундуз", - напомнил он, комментируя неудавшуюся в конце прошлой недели попытку боевиков талибана захватить и удержать столицу провинции Кундуз.
Для талибов, по словам дипломата, это важно политически: они хотели бы перенести свою штаб-квартиру из пакистанской Кветты на афганскую территорию. У них это не получилось, хотя еще остались полтора месяца боевого сезона, сказал З.Кабулов.
На его взгляд, для России талибы не представляют большой проблемы, хотя они превратились в силу, с которой приходится считаться. "Но они извлекли уроки из истории, отказались от международных амбиций, вышли из глобального джихада и решают внутриафганскую задачу: изгнать "крестоносцев" и создать истинно исламское государство в своей стране", - отметил собеседник агентства.
"Для России гораздо большую опасность представляет новое образование - афганское крыло ИГИЛ. Это глобальные джихадисты, которые заточены на Центральную Азию со всеми последствиями для России", - подчеркнул З.Кабулов.
Перспективы этого крыла, по его мнению, зависят от того, как с ним будут бороться афганское правительство и иностранные военные контингенты, которые еще остались в Афганистане.
Как сказал спецпредставитель президента, это серьезная угроза.
З.Кабулов напомнил, что еще полтора года назад об афганской группировке ИГИЛ только услышали и ее силы были на нулевом уровне. За полтора года она довела число своих боевиков до 2,5 тысячи.
Западные партнеры, по мнению российского дипломата, уделяют этой растущей силе недостаточное внимание.