Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Сенатор, экс-глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что США идут на максимальное обострение в отношениях с Россией, поэтому пока нет оснований ожидать, что в ближайшее время Вашингтон захочет вернуться к диалогу с Москвой по Сирии.
"Мы заявили, что настроены на диалог, но я сейчас не вижу основы для его возобновления с американской стороны. Американская сторона сейчас просто рубит все те связи, которые обеспечивали возможность такого диалога", - сказал А.Пушков "Интерфаксу" в пятницу.
По его мнению, заявление госсекретаря США Джона Керри о необходимости продления санкций против России в случае невыполнения минских договоренностей - "это еще одно свидетельство того, что США идут на максимальное обострение".
"Поэтому предположить, что Соединенные Штаты быстро согласятся на возобновление диалога по Сирии, мне кажется, на сегодняшний день было бы неоправданно", - считает А.Пушков.
При этом, несмотря на приостановление сотрудничества РФ и США по сирийскому перемирию, сенатор сомневается в возможности инцидентов между самолетами двух стран.
"Соединенные Штаты делали заявление, что они приостанавливают сотрудничество по Сирии, кроме контактов, касающихся обеспечения безопасности полетов для американской авиации. Из этого я делаю вывод, что они не заинтересованы в такого рода конфликтах", - отметил он.
"Мне кажется, что они будут все же делать ставку не на какие-то инциденты с российскими вооруженными силами на территории Сирии, прекрасно понимая опасность таких инцидентов, а именно на политическое давление, на угрозы, на мобилизацию своих союзников в рамках единого антироссийского фронта и все же будут стараться воздействовать на нас санкционными и другими политическими методами, но на данном этапе не военными методами", - полагает А.Пушков.
Так он видит ситуацию на этом этапе. "А вот дальше я не берусь сказать, надо посмотреть, каким будет развитие событий", - заключил А.Пушков.