Перевод гособоронзаказа Украины в открытый формат по примеру европейских партнеров снизит риски коррупции в секторе - мнение

Киев. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Внедрение в Украине практики открытого гособоронзаказа (ГОЗ) по примеру ряда европейских партнеров, позволит снизить риски коррупции в украинском оборонном секторе, убежден директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

В ходе международной конференции по проблемам военно-технической и оборонно-промышленной политики в рамках проходящей 11-14 октября в Киеве 13-й международной специализированной выставки "Оружие и безопасность-2016" директор Defense Express выразил уверенность в актуальности перевода оборонного сектора Украины на новые, открытые стандарты в вопросах планирования и расходования оборонного бюджета, и в частности, ГОЗ.

"Дискуссионное предложение: гособоронзаказ нужно максимально открывать", - сказал С.Згурец, уточнив, что открытый ГОЗ сегодня уже практикуют Польша и Великобритания.

"Когда гособоронзаказ открыт, мы знаем, за что мы боремся. Если компания не выполняет гособоронзаказ, она уходит с этого поля. В Польше гособоронзаказ открыт, и есть рывок (в переоснащении армии - ИФ) за счет частных компаний", - отметил он.

Поясняя свое мнение, С.Згурец констатировал: "Есть структуры, которые заинтересованы в процессе, а не в результате. Можно вечно осваивать государственные деньги".