В Киеве заявляют о 40 обстрелах за сутки в Донбассе (расширенная версия)

***При обстреле Станицы Луганской ранен украинский военный

Киев. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Позиции украинских военных за минувшие сутки 40 раз были обстреляны в Донбассе, сообщил пресс-центр спецоперации на своей странице в "Фейсбуке" во вторник утром.

По их данным, на мариупольском направлении состоялось 24 случая нарушения режима прекращения огня. В Гнутово, Водяном и Гранитном обстрелы велись из пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия, а в районах Красногоровки, Марьинки, Павлополя противник открывал огонь из зенитных установок, пулеметов, минометов калибра 82 мм, утверждают в штабе. Как говорится в сообщении, вблизи Широкино обстрелы укреплений Вооруженных сил Украины продолжались из минометов калибров 120 мм и 82 мм, гранатометов, стрелкового оружия.

На донецком направлении, по данным штаба, состоялось 13 случаев открытия огня в сторону украинских позиций, обстрелы продолжались из пулеметов. В районе Зайцево режим тишины нарушался из минометов 120 калибра, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия, а в Авдеевке, кроме этого, применялась ствольная артиллерия калибра 122мм, заявляют в пресс-центре.

Как говорится в сообщении, на луганском направлении зафиксировано три провокации. По данным штаба, в районе Новоалександровки использовались пулеметы, минометы калибра 82 мм, а в Станице Луганской огонь вели вражеские снайперы и гранатометчики.

Позднее глава Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз сообщил, что при обстреле Станицы Луганской ранен украинский военнослужащий.

"Ситуация на линии разграничения относительно стабилизировалась. Однако, как отмечают военные, в Станице Луганской под вражеским огнем оказались именно те участки, откуда планировался вывод войск, согласно рамочным соглашениям Минских договоренностей. Наши бойцы были вынуждены открыть огонь в ответ из стрелкового оружия. Один солдат получил ранение", - сказал Ю.Гарбуз.