Брюссель. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Главы оборонных ведомств государств НАТО примут 26 и 27 октября участие в двухдневном заседании Североатлантического совета в Брюсселе, который сосредоточит свое внимание на решениях варшавского саммита организации.
"В июле во время встречи на высшем уровне главы государств и правительств государств НАТО приняли ряд важных решений для активизации сдерживания и обороны и проецирования стабильности в соседних регионах. В течение следующих двух дней министры обороны стран НАТО рассмотрят достигнутый прогресс и наметят путь вперед", - заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, представляя во вторник на пресс-конференции программу министерской встречи.
В среду, сообщил генсек, страны альянса, отвечающие за командование четырьмя многонациональными батальонами, которые с начала 2017 года будут развернуты в восточной части Североатлантического альянса, - Великобритания, Германия, Канада и США - изложат свои планы, а другие государства-союзники по НАТО подтвердят свои вклады в эти планы.
"Это система сдерживания, которая направлена не на провоцирование конфликта, а на его предотвращение. Это конкретное доказательство того, что НАТО способна и развернет тысячи человек личного состава в поддержку наших союзников", - сказал глава организации.
Кроме того, отметил Й.Столтенберг, альянс будет реализовывать планы по своему присутствию в регионе Черного моря. Министры обороны оценят инфраструктуру, которая необходима в странах НАТО для обеспечения быстрой переброски своих сил в Европе. Будет также проанализирована возрастающая роль киберзащиты в рамках операций альянса.
Второе заседание Североатлантического совета первого дня встречи министров обороны, продолжил генсек, будет посвящено "проецированию стабильности в более широком соседнем регионе". "Чем выше стабильность наших соседей, тем выше наша безопасность", - подчеркнул глава НАТО.
Он уточнил, что в рамках этих усилий НАТО активизирует борьбу против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).
"Мы уже провели подготовку сотен иракских офицеров в Иордании по таким областям, как военная медицина, разминирование самодельных взрывных устройств, и мы расширим нашу поддержку на территории Ирака в ближайшие месяцы", - продолжил Й.Столтенберг.
Он напомнил, что "все страны НАТО участвуют в глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ". По его словам, "успех коалиции обеспечивается способностью работать вместе на основе десятилетий миссий и учений НАТО".
Генсек альянса отметил, что НАТО сама предложила свою прямую поддержку самолетами наблюдения AWACS. "Я могу объявить, что первый полет самолетов AWACS НАТО в поддержку коалиции, ведущей борьбу с ИГИЛ, состоялся на прошлой неделе 20 октября", - сказал Й.Столтенберг.
Глава НАТО добавил, что альянс "привержен поддержанию темпов деятельности коалиции, чтобы ИГИЛ можно было уничтожить раз и навсегда".
Он сообщил, что в среду министры обороны также рассмотрят будущее развертывание сил НАТО в Эгейском море. Будет принято решение о роли альянса в регионе Центрального Средиземноморья в поддержку операции ЕС "София".
"В четверг мы проведем встречу с верховным представителем ЕС (по иностранным делам и политике безопасности - ИФ) Федерикой Могерини, чтобы обсудить пути углубления сотрудничества между НАТО и ЕС. Отношения между НАТО и Европейским союзом никогда не были столь близкими, как сейчас, но мы хотим идти дальше, в том числе в областях защиты от гибридных и киберугроз, морской безопасности и учений", - объявил Й.Столтенберг.
"Перед нами насыщенная повестка дня, и в непредсказуемом мире НАТО адаптируется к будущему с решимостью и целеустремленностью", - заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса.
Отвечая на вопросы, Й.Столтенберг назвал недавнее размещение ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области примером наращивания российских сил на границах НАТО, указав на важность сбалансированного реагирования на подобный вызов.
"Мы отвечаем (на подобные вызовы - ИФ), но отвечаем размеренно и разумно. То, что мы делаем - это оборонительные (меры - ИФ)", - сказал он журналистам.
Й.Столтенберг повторил, что миссия НАТО заключается в том, чтобы обеспечивать безопасность союзников.
Генсек альянса также обвинил Россию в поддержке ополченцев на востоке Украины и заявил, что Москва должна прилагать усилия по претворению в жизнь минских соглашений по решению украинского конфликта.
"На Россию возложена большая ответственность, так как эта страна продолжает оказывать поддержку сепаратистам в Донбассе, она сохраняет там свое присутствие и поэтому на РФ лежит особая ответственность в том, что касается обеспечения выполнения в полном объеме минских договоренностей", - отметил Й.Столтенберг.
"Это означает, что необходимо добиться полного соблюдения перемирия, отвода тяжелых вооружений и после этого - обеспечения доступа международных наблюдателей (в интересующие их точки - ИФ), чтобы они могли следить за соблюдением перемирия, не подвергаясь опасности", - добавил генсек НАТО.
Глава альянса выразил обеспокоенность тем фактом, что направляющийся в сторону Сирии тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" может быть использован для нанесения ударов по городу Алеппо.
"Опасения заключаются в том, что авианосная группа во главе с "Адмиралом Кузнецовым" может быть использована для интенсификации авиаударов по мирным жителям в Алеппо", - сказал он.
Кроме того, по его словам, НАТО наблюдает большой объем пропаганды со стороны России и видит, как та "пытается оказывать влияние на внутренние дискуссии в различных странах Европы".
"Но НАТО не борется с пропагандой путем пропаганды. Мы исходим из того, что в долгосрочной перспективе правда возобладает. Нельзя отвечать пропагандой на пропаганду. Лучшим ответом являются факты, правда и открытые демократические дискуссии", - подчеркнул Й.Столтенберг.