Степанакерт. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - В воскресенье в Национальном собрании (парламенте) непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) состоялось совместное заседание постоянной комиссии по вопросам обороны, безопасности и правопорядка НКР и постоянной комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам парламента Армении, сообщает корреспондент "Интерфакса".
Главы комиссий Жанна Галстян и Корюн Наапетян обобщили итоги работы, осуществленной 4-6 ноября в рамках визита в НКР делегации парламента Армении, в частности, посещения ряда воинских частей, боевых позиций и встреч с представителями районных администраций и министром обороны непризнаннойреспублики.
"Очень важно, чтобы мы своевременно организовывали обмен мнениями и выступали с соответствующими инициативами, в том числе, законодательными. В сфере есть неурегулированные вопросы, которые требуют решения, и тут роль парламентариев велика", - отметил К.Наапетян.
Накануне он сообщил журналистам, что после посещения передовой линии и воинских частей стало очевидно, что "предстоит большая работа по совершенствованию и модернизации".
"Здесь требуется консолидация усилий, чтобы, развернув всесторонние обсуждения, мы смогли находить такие решения, которые удовлетворили бы приоритетные задачи национальной безопасности", - отметил К.Наапетян, подчеркнув важность визита в НКР с точки зрения оценки бюджета 2017-го года в контексте обеспечения защиты и безопасности армянских республик.
"Граница нашей страны начинается с окопов и, думаю, каждый армянин, гражданин должен осознавать это и делать свой вклад в священное дело защиты нашей страны", - отметил он.
В свою очередь новоназначенный секретарь Совета безопасности НКР Виталий Баласанян, посетивший вместе с депутатами передовую линию и воинские части, отметил необходимость нахождения новых граней сотрудничества с коллегами из Армении.
"Мы находимся в одном регионе, и министерства обороны Армении и Карабаха выполняют одну миссию", - подчеркнул он.
5 ноября делегацию постоянной комиссии парламента РА по обороне, национальной безопасности и внутренним делам принял президент НКР Бако Саакян.
Президент отметил, что решение существующих проблем в сферах обороны и безопасности зависит также от степени взаимодействия между соответствующими комиссиями парламентов двух армянских государств, добавив, что необходимо и впредь сохранять высокий уровень сотрудничества.
АБ ле