В управделами не увидели ничего необычного в сопровождении швейцарскими истребителями самолета с российскими журналистами

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Сопровождение военными истребителями самолетов специального авиаотряда ""Россия" в небе над Швейцарией стало обычным явлением, заявила "Интерфаксу" официальный представитель управления делами президента РФ Елена Крылова.

"Наши пилоты говорят, что это уже не первый раз такое, и они привыкли к подобному сопровождению. Так что ничего необычного здесь нет", - сказала Е.Крылова, отвечая на просьбу агентства прокомментировать сообщения СМИ со ссылкой на очевидцев - корреспондентов кремлевского пула.

В минувшую пятницу самолеты швейцарских ВВС некоторое время на близком расстоянии сопровождали направляющийся из Москвы в Перу самолет специального летного отряда "Россия", передал корреспондент "Интерфакса", находившийся на борту Ил-96 СЛО "Россия".

На борту самолета находились российские журналисты, а также некоторые члены делегации, которые будут сопровождать президента РФ Владимира Путина на саммите АТЭС в Лиме.

Самолеты, на которых был четко виден флаг Швейцарии, приблизились к российскому лайнеру и некоторое время сопровождали его, меняясь местами.

Истребители следовали настолько близко с пассажирским бортом, что можно было рассмотреть номер самолетов ВВС.

Командир экипажа пояснил пассажирам, что на данном маршруте "это обычная практика", однако журналисты "президентского пула" смогли припомнить всего один подобный эпизод и он был связан с проведением в стране, над которой следовал российский лайнер, саммита НАТО.

Истребители завершили сопровождение самолета после того, как он покинул воздушное пространство Швейцарии.

Президент РФ Владимир Путин следует на саммит в Перу другим самолетом, он прибудет в Лиму из Сочи, где работал на этой неделе и провел серию совещаний с российским военным руководством и главами предприятий оборонного комплекса.