Коммерсанты получили реальные сроки за угрозу срыва отопительного сезона на Северном флоте

Мурманск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Первомайский районный суд Мурманска в понедельник вынес обвинительный приговор двум фигурантам уголовного дела о мошенничестве, которое поставило под угрозу прохождение отопительного сезона на Северном флоте.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении ФСБ России по Северному флоту, суд признал виновными экс-руководителя филиала "Мурманский" ОАО "РЭУ" и директора фирмы-поставщика угля.

"(Фигуранты дела - ИФ) Приговорены к наказанию от одного до двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафами в размере 80 тыс. рублей каждый", - сообщил представитель УФСБ.

Собеседник агентства отметил, что ранее по данному уголовному делу уже были вынесены приговоры в отношении должностных лиц филиала "Мурманский" ОАО "РЭУ" и ряда подельников.

Мошенники разработали схему, по которой уголь, предназначавшийся для отопления воинских частей Северного флота, тайно похищался. "Всего в рамках декриминализации поставок твердого котельного топлива в Мурманской области военной контрразведкой выявлено 9 преступлений, предотвращено хищение 553 тонн неучтенного угля, обеспечено возмещение нанесенного ущерба в размере 46 млн рублей", - отметили в УФСБ, подчеркнув, что вопрос энергетической безопасности занимает особое положение на Крайнем Севере.

В ведомстве уточняют, что в 2013-2015 годы УФСБ вместе с военной прокуратурой Северного флота вскрыло нарушения, связанные с двойной оплатой министерством обороны России за электроэнергию, потребленную ОАО "РЭУ", и необоснованным завышением стоимости услуг этой организации.

"В результате принятых совместных мер возмещен ущерб в размере более 600 млн рублей, а цена предоставляемых услуг снижена на 13,3 млрд рублей", - сказал представитель УФСБ.