Шойгу на встрече с коллегой из Узбекистана заявил о важности сотрудничества в рамках ОДКБ и ШОС в связи с новыми угрозами безопасности

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Новые угрозы безопасности в регионе подтверждают важность для Узбекистана сотрудничества в рамках ОДКБ и ШОС, заявил во вторник глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с министром обороны Узбекистана Кабулом Бердиевым.

"Ситуация у вашей границы заставляет задуматься ещё и ещё раз над тем, насколько важно на сегодняшний день сотрудничество в рамках ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества для поддержания мира и безопасности в этом регионе", - сказал С.Шойгу.

"Ситуация, которую мы видим сегодня, говорит о том, что риски не сокращаются, а, наоборот, становятся всё больше и больше с появлением в Афганистане и организации "Исламское государство", и "Джебхат ан-Нусры" (террористические группировки, запрещенные в России), и, естественно, всего того, что они несут с собой. Я имею в виду и оружие, и новые методы ведения вооружённой борьбы", - добавил глава Минобороны РФ.

С.Шойгу также отметил, что у России и Узбекистана есть перспективы и возможности для расширения военного и военно-технического сотрудничества для безопасности обоих государств.