ВМФ России получит 8 модернизированных противолодочных вертолетов Ка-27м до конца года (расширенная версия)

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Восемь модернизированных противолодочных вертолетов Ка-27м поступят в декабре в состав военно-морского флота России, сообщил "Интерфаксу" представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"Планируется, что в декабре месяце 2016 года в состав Морской авиации ВМФ поступит первые 8 модернизированных вертолетов Ка-27М", - сказал И.Дыгало.

По его словам, в вертолетах обновлено бортовое радиоэлектронное оборудование, установлена новая поисковая система, позволяющая применять новые средства поиска и поражения подводных лодок.

Кроме этого по информации И.Дыгало, в вертолетах также установлено новое радиоакустическое оборудование, позволяющее значительно повысить эффективность выполнения боевых задач.

В данный момент экипажи модернизированных вертолетов проходят подготовку Центре боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ в Ейске.

По данным департамента, модернизацию вертолетов выполнило ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие".

Вертолеты Ка-27 и Ка-27М могут базироваться на аэродромах и кораблях, при волнении моря до 5 баллов, напоминают в департаменте.