Министры обороны СНГ обсудят в Москве развитие объединенной системы ПВО

*** Участники заседания обсудят опыт разминирования Пальмиры

(расширенная версия, добавлена информация Исполкома СНГ)

Москва/Минск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Развитие объединенной системы противовоздушной обороны (ПВО) и совместная боевая подготовка будут обсуждаться в среду в Москве на заседании совета министров обороны стран СНГ.

"В ходе заседания будут рассмотрены двадцать вопросов по различным направлениям взаимодействия министерств обороны", - сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

"По итогам заседания планируется принять решения по вопросам развития объединенной системы ПВО, системы связи, расширения взаимодействия в сфере гуманитарного разминирования, обучения военных кадров, проведения совместных мероприятий боевой подготовки и полевой выучки, а также военно-спортивных и образовательных мероприятий в формате СНГ", - отметили в министерстве.

В военном ведомстве сказали, что участникам заседания представят доклад о российской операции по гуманитарному разминированию в Сирии.

"Намечено подвести итоги за 2016 год и спланировать совместную работу в следующем году, в том числе мероприятия, посвященные 25-летию образования совета министров обороны СНГ", - уточнили в Минобороны РФ.

В заседании примут участие руководители военных ведомств России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, планируется участие представителей Исполнительного комитета СНГ, секретариата совета министров обороны СНГ, Антитеррористического центра СНГ и Координационной службы Совета командующих погранвойсками СНГ.

Состоится ряд двусторонних встреч министров обороны государств-участников СНГ. Предполагается обсудить актуальные вопросы взаимодействия в военной и военно-технической сферах, утвердить планы сотрудничества оборонных ведомств на 2017 год, сказали в Минобороны РФ.

В свою очередь в пресс-службе Исполкома СНГ сообщили, что участники совещания обсудят "опыт выполнения военнослужащими инженерных войск Вооруженных Сил России задач по гуманитарному разминированию местности и объектов архитектурно-исторической и городской частей Пальмиры в Сирии".

"Без обсуждения планируется подписать документы, регламентирующие сотрудничество в области гуманитарного разминирования, развития единой геоинформационной системы военного назначения, метрологии и военной гидрометеорологии, формирования единой электронной информационно-справочной базы радиационно, химически и биологически опасных объектов, расположенных на территориях стран Содружества", - проинформировали в Исполкоме.