Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о начале поставок Таджикистану в следующем году большого количества вооружений.
"У нас в следующем году наступает, пожалуй, ключевая фаза по военно- техническому сотрудничеству, по поставкам вооружения и военной техники. В частности, это большое количество авиационной техники, самолеты и вертолеты. Думаю, что все это будет выполнено по плану, в сроки. И, конечно, послужит стабильности в этом регионе", - сказал С.Шойгу в среду на встрече с главой военного ведомства Таджикистана генерал-лейтенантом Шерали Мирзо.
Он также сообщил, что Россия наращивает подготовку офицеров и специалистов среднего и младшего звена Таджикистана в Москве. "Более тысячи специалистов уже готовятся и подготовлены. Мы эту работу, конечно, будем продолжать. Тем более мы знаем о всех рисках, которые существуют. Это и появление ИГИЛ и других террористических организаций на территории Афганистана", - сообщил министр.
"И здесь мы, как всегда, с вами в одном строю будем бороться с этим злом, которое называется международный терроризм", - добавил С.Шойгу.
Министр обороны Таджикистана обещал, что "южные рубежи нашего Содружества будут надежно охраняться".
С.Шойгу и Ш.Мирзо подписали план сотрудничества между оборонными ведомствами на 2017 год. Российский министр выразил уверенность, что сделанное военными ведомствами двух стран в 2016 году послужит для продолжения и укрепления сотрудничества в регионе. "Регионе сложном, тревожном, и, конечно, то, что делается вами по обеспечению безопасности на афганской границе поддерживается нами. И мы постараемся сделать все, чтобы те планы, которые у нас были и есть по укреплению нашей 201 базы и по укреплению международных сил, безусловно, выполнялись", - заявил С.Шойгу.