Киев. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Киеве сообщают о более 120 снарядах, выпущенных по позициям украинских военных в Донбассе, запрещенное минскими соглашениями оружие применялось девять раз.
"За минувшие сутки по позициям Вооруженных сил Украины был выпущен 61 снаряд калибра 152 миллиметра, и 64 снаряда калибра 122 миллиметра, зафиксировано девять случаев (230 выстрелов) применения вооружения, которое должно быть отведено согласно Минским договоренностям", - сообщает пресс-центр штаба силовой операции на своей странице в Фейсбуке.
"Вооруженные силы Украины в ответ не применяли никаких видов тяжелого вооружения", - говорится в сообщении.
Ранее "Донецкое агентство новостей" (ДАН) сообщило со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР, что украинские военные накануне вечером и минувшей ночью выпустили по территории ДНР 410 артиллерийских снарядов и мин.
"С 18:00 до 01:00 украинская армия выпустила 410 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм по поселкам Трудовские, Александровка, Старомихайловка, Еленовка, Куйбышевскому району столицы (Донецка, - "ИФ"), поселкам Зайцево и Озеряновка под Горловкой, окраинам Докучаевска, Ясиноватой", - отметил собеседник ДАН.
По данным Минобороны ДНР, при обстрелах Донецка пострадали два мирных жителя.