Ситуация в зоне карабахского конфликта может ухудшиться в любой момент - глава МИД Азербайджана

Баку. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Апрельские боестолкновения в Карабахе продемонстрировали взрывоопасность ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских Вооруженных сил, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Эскалация конфликта в апреле текущего года показала, что нынешняя ситуация на линии соприкосновения является опасной и может ухудшиться в любое время", - заявил Э.Мамедъяров в ходе выступления на 23-м заседании СМИД ОБСЕ в Гамбурге.

Причиной обострения конфликта азербайджанский министр назвал "незаконное присутствие ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана".

По мнению Э.Мамедъярова, присутствие армянских войск на территориях Азербайджана является главным препятствием для политического урегулирования конфликта.

Глава внешнеполитического ведомства также коснулся проведенных после апрельских боестолкновений встреч президентов Азербайджана и Армении. Он высоко оценил дискуссии высокого уровня в Вене и Санкт-Петербурге, выразил благодарность странам-сопредседателям Минской группы (МГ) ОБСЕ за их усилия.

"Мы должны сохранить эту динамику и преобразовать понимание на этих встречах в действия. Надеемся, что ОБСЕ и МГ предпримут действенные шаги в этом направлении", - отметил Э.Мамедъяров.

Министр считает, что вывод ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана, восстановление транспортных и коммуникационных связей, безопасное и достойное возвращение перемещенных лиц на свои земли "позволит изменить конфликтную динамику и, в целом, улучшить ситуация в сфере безопасности в регионе".

Наряду с этим, Э.Мамедъяров выразил сожаление в связи с тем, что армянская сторона избегает конструктивных переговоров по урегулированию конфликту. "Армения наращивает военный потенциал на оккупированных территориях, пытаясь изменить там обстановку. Вот это показывает реальные цели Армении", - заявил он.

Министр подчеркнул, что в ближайшее время станет ясно, "будет ли Армения искренне участвовать в переговорах или продолжать дальше раздувать нестабильность в регионе".

Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны был установлен в мае 1994 года. ОБСЕ при содействии личного представителя действующего председателя этой организации регулярно организует мониторинги на линии фронта с целью получения информации о соблюдении сторонами конфликта условий перемирия.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

5 апреля в Баку и столице НКР Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. С тех пор стороны ежедневно обмениваются обвинениями в нарушениях перемирия.