Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - В подмосковном радиотехническом полку Воздушно-космических сил (ВКС) на боевое дежурство по противовоздушной обороне Москвы заступила новая мобильная радиолокационная станция (РЛС) боевого режима "Подлет".
"Новая мобильная РЛС кругового обзора относится к классу современных мобильных трехкоординатных локаторов боевого режима. Станция способна в автоматическом режиме обнаруживать, определять координаты, осуществлять захват и сопровождение различных воздушных целей, среди которых самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, в том числе выполненные по технологии "Стелс"", - сообщает в пятницу департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
Отмечается, что возможности станции позволяют одновременно сопровождать не менее 200 целей на высоте более 10 км и на дальности свыше 200 км. РЛС состоит из трех транспортных единиц. Время развертывания станции - 10 минут.
"По многим тактико-техническим характеристикам РЛС "Подлет" превосходит все ныне эксплуатируемые отечественные станции. Боевые расчеты РЛС "Подлет" прошли необходимую подготовку в единственном в России Центре подготовки специалистов радиотехнических войск в г. Владимире", - сообщает Минобороны.
15 декабря радиотехнические войска отмечают свой 65-летний юбилей.