Центр двойных технологий будет создан в Санкт-Петербурге с участием кадрового резерва ОПК и ДОСААФ России

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - "Сто мирных технологий ОПК" - под таким девизом ДОСААФ России совместно с Союзом молодых инженеров проведут 16 декабря в Санкт-Петербурге форум, посвященный развитию кадрового потенциала и диверсификации производства оборонно-промышленного комплекса, сообщили "Интерфаксу-АВН" в четверг в пресс-службе оборонной организации.

"Главная тема этого форума связана с отбором технологий проектов и продуктов от предприятий ОПК для производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения, которая могла бы быть востребована в городском хозяйстве для повышения качества жизни граждан", - сказал начальник пресс-службы ДОСААФ России Игорь Филимонов.

По его словам, форум пройдет в "Ленэкспо" при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Комитета промышленной политики и инновациям Санкт-Петербурга, ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей" и НИЦ "Курчатовский институт".

"Молодые инженеры, в частности, планируют создать пилотный технологический инжиниринговый центр двойных технологий, который при помощи кадрового ресурса ДОСААФ и Союза молодых инженеров будет заниматься сопровождением и внедрением проектов молодых специалистов ОПК", - сказал И.Филимонов.

Он сообщил, что по итогам форума будет сформирован электронный каталог технологий и продуктов двойного назначения для всех заинтересованных сторон, которые могли бы установить горизонтальные кооперационные связи.