Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Новейшая тяжелая стратегическая жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) через 3-4 года, заявил в четверг в канун отмечаемого 17 декабря профессионального праздника стратегических ракетчиков командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.
"Ориентировочный срок принятия на вооружение (этого комплекса) - 2019 - 2020 гг.", - сказал он журналистам.
Ранее сообщалось, что ракетный комплекс "Сармат" придет на смену комплексу "Воевода".
"Показатели надежности комплекса "Воевода" после 28 лет эксплуатации остаются стабильными. Принятые решения позволят сохранить в составе РВСН комплекс "Воевода" до 2022 года включительно", - отметил С.Каракаев.
"Одновременно с поэтапным выводом из состава РВСН комплекса "Воевода" планируется и принятие на вооружение с постановкой на боевое дежурство ракетного комплекса стратегического назначения "Сармат" шахтного базирования с жидкостной ракетой тяжелого класса", - сообщил он.
МБР РС-28 "Сармат" придут на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО SS-18 "Сатана") в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН.
Военные специалисты полагают, что наличие у России группировки МБР "Сармат" будет сдерживать планы США по развертыванию глобальной системы противоракетной обороны. Это обусловлено, в частности, способностью "Сармата" доставлять боевые блоки и наносить удары с различных направлений, включая "транзит" ядерных боеприпасов через Южный полюс.
Кроме того, тяжелые стационарные МБР позволяют решать новые, нетрадиционные для РВСН задачи. Это, в том числе, противодействие объявленной в США концепции глобального мгновенного удара обычными средствами. Считается, что именно тяжелые МБР при оснащении их высокоточными боевыми блоками в обычном снаряжении будут самым актуальным ответом на реализацию данной программы Пентагона.