Москва. 6 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В 2017 году вертолётчики Северного флота (СФ) освоят модернизированные многоцелевые винтокрылые машины Ка-27М, сообщает в пятницу российское военное ведомство.
"В конце 2016 года на вооружение армии ВВС и ПВО Северного флота поступило шесть новых вертолётов этого типа. Планом предусмотрены полёты как в Центре подготовки лётчиков морской авиации ВМФ в городе Ейск (Краснодарский край), так и на береговых аэродромах флота. А также - на палубы боевых кораблей, способных нести на борту корабельные вертолёты", - сказано в сообщении пресс-службы СФ, поступившем в "Интерфакс-АВН".
Вертолёты модернизировали специалисты Кумертауского авиационного производственного предприятия (Башкирия). Цель - улучшение боевых возможностей машин, в частности, по линии передачи информации в реальном времени как на наземные или корабельные командные пункты, так и на другие вертолёты, уточняет пресс-служба.
Ка-27 - корабельный многоцелевой вертолёт. В соединениях надводных кораблей СФ используются его противолодочные и поисково-спасательные модификации. Машина хорошо себя зарекомендовала в различных условиях эксплуатации - от арктических широт до южных морей. Корабельные вертолёты несут на своих бортах авианосец "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий", большие противолодочные корабли проекта 1155, эскадренные миноносцы проекта 956.