*** Обостряется конкуренция за мировое лидерство и обладание ресурсами
Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Конкуренция за мировое лидерство и обладание ресурсами обостряется, при этом международные организации неустойчивы, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.
"Ситуация в мире становится всё более запутанной. Обостряется конкуренция за мировое лидерство и обладание ресурсами. Среди ведущих стран отсутствует единое видение мироустройства", - сказал С.Шойгу в четверг на установочной лекции курса "Армия и общество".
При этом, по его словам, неустойчиво функционируют международные организации, а серьезным фактором являются угрозы терроризма.
"Наблюдается возрастание роли военной силы как инструмента реализации интересов государств и ослабление институтов обеспечения глобальной безопасности", - добавил министр.
По его словам, Запад по-прежнему не желает учитывать жизненно важные интересы России и рассматривает укрепление российского влияния на постсоветском пространства как угрозу национальной и коалиционной безопасности.
"В этих условиях необходимо дальнейшее объединение усилий различных институтов государства, в том числе общественных, по развитию военной организации Российской Федерации", - подчеркнул министр.