Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Верховный суд РФ смягчил до условного наказания приговор и амнистировал капитана ФСБ Антона Гормаха, которому назначили полтора года лишения свободы за разглашение гостайны.
"Приговор Московского окружного военного суда изменить, на основании ст. 73 УКРФ (условное осуждение) назначенное Гормаху наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года",- огласил решение председатель апелляционной коллегии по делам военнослужащих .
Также суд в связи с амнистией, объявленной к 70-летию Победы в ВОВ, освободил осуждённого от наказания.
"В связи с амнистией освободить Гормаха от наказания и снять с него судимость",- сказал судья.
Рассмотрение апелляционной жалобы проходило в закрытом режиме.
Ранее Московский окружной военный суд признал А. Гормаха виновным в разглашении гостайны (ч.1 ст. 283 УКРФ) и назначил ему наказание в виде 18 месяцев лишения свободы, а также запретил ему два года занимать должности на службе, связанной с гостайной.