Дубай. 20 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Судьбу лидера Сирии, включая его возможную отставку, будет определять сирийский народ на всеобщих выборах и в соответствии с Конституцией страны, а не какая-либо другая сила, заявил в интервью японскому телеканалу Ти-би-эс президент Сирии Башар Асад.
"Так работает демократия везде в мире. Так что это не то, что мы обсуждаем либо с оппозицией, либо с какой-либо другой страной", - сказал президент.
Однако, по словам Б.Асада, вопрос о выборах пока не стоит на повестке дня, поскольку, первым делом, необходимо преодолеть кризис в Сирии.
"Как президент я обязан помогать своей стране во время кризиса, не спасаться бегством, не убегать, не говорить: "Мне надо уйти и оставить народ справляться самим", - подчеркнул Б.Асад.
В ходе интервью Б.Асад также затронул тему переходного правительства Сирии, отметив, что любая дискуссия по поводу формирования правительства обязана иметь в своей основе Конституцию страны.
"Все, что будет обсуждаться, должно базироваться на Конституции, потому что речь идет не о правительстве и оппозиции или о правительстве и террористических группах; речь идет о каждом гражданине Сирии, кто имеет право определять будущее Сирии", - сказал он.
Б.Асад добавил, что в правительство Сирии могут войти новые силы, однако лишь после парламентских выборов, по итогам которых будет сформировано новое сирийское правительство.