Баку. 28 января. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Постоянное представительство Азербайджана при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе выражает протест против деятельности ереванского офиса ОБСЕ в связи с проводимыми в последние годы работами по разминированию в приграничной зоне карабахского конфликта, сообщает МИД Азербайджана.
"Необходимо обеспечение прозрачности деятельности офиса ОБСЕ в Ереване, ответственности его перед ОБСЕ и осуществления этой деятельности в соответствии с мандатом. Позиция Азербайджана в этом вопросе является принципиальной и конструктивной", - отмечается в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.
В документе подчеркивается, что в ходе консультаций "большинство сторон" оценили деятельность ереванского офиса ОБСЕ по разминированию как явные нарушения мандата.
"Офис ОБСЕ в Ереване не может быть привлечен к какой-либо деятельности, включая процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Это является вмешательством в полномочия Минской группы ОБСЕ. Поэтому Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ попросило принять соответствующие меры для того, чтобы заставить ереванский офис ОБСЕ функционировать в рамках своего мандата", - говорится в заявлении.
"Армения, злоупотребляя статусом хозяина ереванского офиса ОБСЕ, продолжает применять по отношению к ОБСЕ политику, основанную на шантаже. В итоге, остается без ответа нарушение мандата ереванским офисом ОБСЕ, и его операционная деятельность находится в приостановленном состоянии", - считают в МИД.
19 января заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что Азербайджан желает достичь закрытия ереванского офиса ОБСЕ, прибегая для этого к политике шантажа, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.
"На эти действия Азербайджана необходима реакция ОБСЕ. Есть множество рычагов влияния на страну, которая ставит себя выше международного права", - сказал Ш.Кочарян журналистам.
По словам дипломата, Азербайджан закрыл в своей стране офис ОБСЕ, и желает, чтобы этот офис не действовал и в Ереване.
"Все решения в ОБСЕ принимаются консенсусом, в том числе и вопрос бюджета. Азербайджан использует механизмы шантажа, заявляя, что может наложить вето на бюджет, если его требования не будут выполнены", - отметил Ш.Кочарян.
По его словам, ранее Азербайджан препятствовал внедрению механизмов расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта, "пригрозив наложить вето на вопрос бюджета организации".