Патрушев обсудил в Пномпене вопросы ВТС

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Военно-техническое сотрудничество и борьба с терроризмом обсуждались в Камбодже в ходе консультаций, которые провел секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Обсуждены перспективы военного и военно-технического взаимодействия, а также сотрудничества по линии правоохранительных органов и спецслужб. Выражена заинтересованность в обмене опытом в сфере предотвращения "цветных революций" и регулирования деятельности иностранных неправительственных организаций", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Совбеза РФ.

С российской стороны в консультациях участвовали представители МИД, Минобороны, МВД, Минюста, Федеральной службы по ВТС, сотрудники аппарата Совета безопасности РФ. Камбоджийскую делегацию возглавил глава Управления разведки и контрразведки Вооруженных сил Королевства Камбоджа Хун Манит.

"Обсуждены вопросы активизации взаимодействия на антитеррористическом направлении, координации усилий по пресечению поставок террористам оружия и боеприпасов, по перекрытию каналов их финансирования. Камбоджийской стороне предложено присоединиться к Международному банку данных по противодействию терроризму, действующему под эгидой Национального антитеррористического комитета России", - сказали в пресс-службе СБ РФ.

"Стороны твердо высказались в пользу создания равной и неделимой архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, осудили любые попытки решения возникающих проблем с помощью военной силы, отметили право каждого суверенного государства на выбор своего пути политического развития без вмешательства извне. Российская сторона приветствовала подключение Камбоджи к Шанхайской организации сотрудничества в качестве партнера по диалогу и выразила надежду на ее активное включение во взаимодействие по линии ШОС в практических областях", - сообщили в пресс-службе СБ РФ.