Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Московский окружной военный суд во вторник признал виновными уроженцев Северного Кавказа в участии в запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" и подготовке теракта в Москве.
Как передал корреспондент " Интерфакса", из мотивировочной части приговора следует, что вина Аслана Байсултанова, Мохмада Межидова и Эльмана Ашаева установлена.
Ранее в ходе прений сторон гособвинение просило суд назначить Аслану Байсултанову и Мохмаду Межидову наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Эльману Ашаеву - пять лет лишения свободы.
По версии следствия, А.Байсултанов и Э.Ашаев вступили в террористическое сообщество, являющееся подразделением ИГ. Затем А.Байсултанов, прибыв в феврале 2013 года в Сирию, принимал участие в диверсионно-террористических акциях против законного правительства этой страны.
Вернувшись в конце 2013 года в РФ, А.Байсултанов и Э.Ашаев с целью проведения терактов приобрели оружие и боеприпасы, из которых совместно изготовили взрывчатое вещество массой 4,9 кг. Доставив в Москву названное взрывчатое вещество и электродетонатор, хранить которые в столице помогал М.Межидов, они намеревались совершить теракт, считает следствие.
По информации ФСБ, фигуранты были задержаны после проведения 11 октября 2015 года обыска в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке в центре Москвы. Тогда спецслужбами было обнаружено взрывное вещество, изготовленное на основе аммиачной селитры, электродетонатор промышленного производства (ЭДП), весы для точного измерения пропорций компонентов взрывчатых веществ, средства сотовой связи, набор инструментов и инструкции по сборке самодельного взрывного устройства (СВУ).
Рассмотрение дела по существу началось 14 декабря 2016 года. Тогда подсудимые после оглашения прокурором сути предъявленного им обвинения заявили, что признают вину частично.
В ходе избрания задержанным меры пресечения следователь ФСБ сообщил, что заказчиком теракта являлся Шамиль Чергизов, от которого А.Байсултанов 3 октября 2015 года на железнодорожном вокзале Грозного и получил взрывчатку и детонатор. Целью теракта, по версии следствия, была дестабилизация обстановки в РФ и влияние на органы власти для принятия ими решении о прекращении операции в Сирии против ИГ. Э.Ашаев, согласно материалам дела, озвученным при избрании ему меры пресечения, признал вину и активно сотрудничает со следствием.
Как сообщили в прокуратуре, в зависимости от роли и степени участия фигуранты обвиняются в участии в террористическом сообществе, участии в деятельности организации, признанной в РФ террористической, покушении на участие в террористическом сообществе. Также им инкриминируется: незаконное изготовление взрывчатых устройств, совершенное организованной группой, незаконный оборот взрывчатых веществ и устройств, совершенном организованной группой и другие преступления.