Спуск на воду корвета "Гремящий" запланирован на май этого года

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - На Северной верфи в Санкт-Петербурге началась подготовка к спуску на воду корвета "Гремящий", имеющий на вооружении ракетные комплексы "Калибр-НКЭ", сообщает пресс-служба судостроительного завода.

"Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в состав ОСК) планирует спустить на воду головной корвет проекта 20385 "Гремящий" в мае этого года при условии выполнения поставщиками всех своих обязательств в срок", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.

В сообщении приводятся слова заместителя главного строителя завода Александра Уляшева, который сообщил, что отечественные контрагенты, понимая важность задачи, в ближайшее время завершат изготовление оборудования, предназначенного заменить импортное.

По информации пресс-службы, спуск корвета на воду позволит завершить монтаж корабельных систем, главных двигателей и валопроводов, выполнить их центровку и подготовить "Гремящий" к швартовным испытаниям. "Уже практически завершена окраска корпуса. Непосредственно перед спуском на воду будем монтировать обтекатель гидроакустической станции", - сказал А.Уляшев.

Проект 20385 разработан ЦМКБ "Алмаз". Многоцелевые корветы этого проекта предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне.

На кораблях размещены артиллерийские, ракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы. Проектом предусмотрен ангар для вертолета Ка-27. Благодаря оригинальной архитектуре и использованию композитных материалов в сочетании со специальными покрытиями, а также встроенным в корпус ракетным вооружением и антенными постами у корветов значительно снижена радиолокационная, акустическая и оптическая заметность.