Азербайджан предлагает неприемлемые для Армении решения проблемы Карабаха - Саргсян

Ереван. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Основ для прорыва в переговорах по карабахскому урегулированию нет, а для ведения переговоров необходимо сохранение баланса сил между армянской и азербайджанской стороной, заявил президент Армении Серж Саргсян.

"В данный момент я не вижу никаких основ для прорыва в переговорах по урегулированию карабахского конфликта. В этих условиях сохранение баланса сил между Арменией и Азербайджаном является единственным средством сохранения стабильности и хрупкого мира", - сказал С.Саргсян на встрече с участниками оперативного сбора руководящего состава ВС Армении в понедельник.

По его словам, официальный Баку пытается обвинить Ереван в попытках продлить сформировавшийся статус-кво.

"Это не соответствует действительности. Мы действительно желаем, чтобы проблема была решена, но реальность такова - азербайджанцы предлагают такие решения, которые неприемлемы для нас, и по этой причине проблема не решается. Когда они поймут, какое решение может стать реальностью, тогда и проблема будет урегулирована. По этой причине Азербайджан прибегает к мелким и большим провокациям, чтобы накалить ситуацию на передовой линии и таким образом напомнить о себе нам и международному сообществу", - отметил С.Саргсян.

"Наша позиция следующая: уже установившееся перемирие нельзя заменить на перемирие с более худшими условиями. Мы должны вести переговоры и заложить основы для установления между народами нормальных контактов и мира. Конфликтующие стороны должны вести переговоры вокруг мира, основанного на крепких, доверенных механизмах. На этом пути самым верным шагом может стать добросовестное выполнение достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей. Однако, к сожалению, руководство Азербайджана отказывается от достигнутых на самом высоком международном уровне договоренностей", - сказал президент Армении.

По его словам, перемирие необходимо превратить в мир, однако "этого никогда не случится в результате односторонних уступок".

"Мы трезво оцениваем ситуацию и не ожидаем от Азербайджана односторонних уступок, того же требуем и от Азербайджана, чтобы они осознали эту простую истину. Мы не пожалеем усилий для сохранения баланса сил. Мы не нуждаемся во вступлении в гонку вооружений с Азербайджаном. Пусть Азербайджан конкурирует со своими притязаниями. Но мы продолжим формирование таких мощностей, которые обеспечат эффективную организацию обороны, а также методы меткого влияния на возможную агрессию противника", - сказал С.Саргсян.

Он заявил также, что в сложившихся условиях баланс сил незаменим для жизнедеятельности двух народов. "На основе этого баланса можно вести переговоры вокруг примирения. Попытки нарушения баланса чреваты угрозой провоцирования новых военных действий", - отметил президент Армении.

С.Саргсян отметил, что в предвыборный период (2 апреля в Армении пройдут парламентские выборы, - "ИФ") Азербайджан может проявить активность на передовой линии.

"По опыту прошлых лет мы знаем, что Азербайджан в подобных случаях активизирует свою антиармянскую деятельность в международных организациях, иногда пытается прибегнуть к провокациям на границе. Проявления такого поведения уже заметны. В Азербайджане питают иллюзии, что Армения будет занята выборами и станет уязвимой. Хочу подчеркнуть, что я уверен в стабильности политической системы Армении. Ожидаю также в этот период максимальной осторожности. Уверен, что наши военнослужащие в период парламентских выборов будут бдительны и готовы пресечь любую провокационную программу противника", - заявил президент.