Донецк. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал деструктивными и безрассудными действия Украины по отказу об отведении техники.
"Достигнутые на крайней встрече Контактной группы договоренности об отводе тяжелого вооружения в минувший понедельник в очередной раз проигнорированы Украиной. Не состоялась и запланированная на сегодня видеоконференция, призванная обсудить вопросы безопасности. Единственной стороной, отказавшейся принимать участие в skype-встрече, стала Украина", - цитирует полпреда его помощница Виктория Талакина.
Она уточнила, что на этой видеоконференции должны были присутствовать представители подгруппы по безопасности и самой Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе.
"Иначе, как назвать абсолютно деструктивными и безрассудными, действия украинского правительства по саботированию решений и договоренностей Контактной группы, которые к тому же были поддержаны "нормандским форматом" на уровне министров иностранных дел, не представляется возможным", - говорится в заявлении Д.Пушилина.
"Это продолжение политики затягивания переговоров в надежде найти выход из них. Мы настаиваем на необходимости реализации достигнутых договоренностей для стабилизации военной ситуации. Тяжелое вооружение, не отведенное в места хранения, представляет угрозу безопасности мирных граждан", - подчеркнул Д.Пушилин.