Постпред КНР при ООН заявляет, что делать окончательные выводы о применении химоружия в Сирии преждевременно

Нью-Йорк (ООН). 28 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Делать выводы о применении химоружия в Сирии пока рано, заявил постпред Китая при ООН Лю Цзеи.

"Продолжается расследование по использованию химоружия в стране, поэтому слишком рано говорить об итоговых выводах", - сказал он во вторник на заседании Совета Безопасности ООН после того, как китайская делегация вместе с Россией заблокировала проект резолюции, предусматривающей санкции в отношении Сирии за применение химоружия.

По словам главы китайской делегации, "Совет должен сохранять свое единство и продолжать оказывать поддержку совместному механизму по расследованию, чтобы он мог профессионально вести порученное ему расследование на основании объективных и справедливых критериев".

"Все решения должны основываться на подробных проверенных доказательствах, которые могут пройти проверку историей", - подчеркнул Лю Цзеи.

Кроме того, он напомнил, что сегодня "появилась редкая возможность изыскать политическое решение кризиса в Сирии".

"Любые решения должны отвечать задачам стабилизации обстановки в Сирии в кратчайшие сроки", - подчеркнул китайский постпред.